Важный «помощник» по дому — швейная машинка, пригодится не только при самостоятельном пошиве вещей. Она также используется для их ремонта, выполнения несложных операций, с которыми справится даже новичок. При регулярном использовании покупка быстро окупится, а шитье может стать любимым хобби. Главное перед покупкой выяснить, как выбрать швейную машинку среди доступных моделей.

Фирмы по производству швейных машинок

Покупать машинку лучше в проверенных магазинах, выбирая известные бренды. Это обеспечит хорошее качество работы, долгий срок службы, облегчит возможный ремонт. Многие мастера предпочитают работать с популярными брендами швейных машинок, на которые легче найти деталь для замены, а также выполнить настройку.


Рейтинг брендов швейного оборудования

Японский бренд представил большое число моделей. Понятный интерфейс, качественная сборка, постоянное улучшение техники вкупе с легкостью настроек и ремонта. Это делает технику Brother актуальным выбором как для новичков, так и профессионалов швейного дела.

bro.jpg


Toyota

Популярный автомобильный бренд не только начинал свое развитие на производстве швейных машинок, но и сохранил приоритетные позиции. Машинки Toyota легки в управлении, характеризуются низкой ценой, предоставляют много возможностей для работы или творчества.

toyota.jpg


Janome

Лидер швейного оборудования, модельный ряд постоянно пополняется бытовыми приборами, швейной техникой.

janome.jpg


Singer

Известный немецкий производитель, первопроходец швейного дела до сих пор выпускает машинки эталонного качества. За счет переноса производства в Азию цена на большинство моделей доступна, а функционал техники и надежность сборки тщательно контролируются немцами-педантами.

Singer.jpg


Husqvarna

Марка мало известна обывателю, ведь техника этого бренда больше нацелена на работу опытных швейных мастеров. Настоящее швейцарское качество и большой выбор моделей с хорошим функционалом. Из недостатков — трудности при поиске запчастей, многие мастера не знакомы с нюансами работы этой техники.

Husqvarna.jpg


Minerva

На этот бренд стоит обратить внимание новичкам. Помимо невысокой цены моделей, большого разнообразия техники бытового и промышленного назначения, эти машинки не создадут проблем при изучении или в случае ремонта.

minerva.jpg


Изучая, как правильно выбирать швейную машинку, не лишним будет познакомиться с отзывами пользователей, репутацией бренда. Даже относительно стабильное качество сборки не защищает от трудностей, которые могут возникнуть при сервисном обслуживании или поиском изношенных деталей. 

Лучше всего заранее изучить список сервисных центров производителя. Если подходящий сервис есть в вашем городе или в близости от него, за обслуживание купленной техники можно не беспокоиться.

Принцип работы и устройство

Швеи, работающие на промышленном оборудовании, обычно уже точно знают, как выбрать швейную машинку для дома. Функционал устройств проще и разнообразней, ведь производитель ориентируется на начинающих рукодельниц. При помощи такой помощницы можно не только проложить ровную строчку, но обметать края, выполнить аккуратную петельку, украсить изделие декоративными стежками.

Как выполняется строчка:

  1. Рабочая игла опускается, прокалывает ткань.

  2. Вращается шпулька, подавая нижнюю нить.

  3. Челнок в нижней части корпуса формирует петлю.

  4. Ткань смещается на длину стежка.

strochka.jpg

Заправка нити происходит через все направители, регулируется натяжным регулятором. В иглу нить вставляется по прохождению всего «маршрута». Нижняя нить наматывается на специальную шпульку, которая помещается в челночный механизм. Заправка нижней нити происходит в «нейтральном» режиме при поднятой лапке. Теперь машинка готова к работе.

На многие устройствах направление заправки нити, положение челнока контролируется в виде схем. Это очень удобно для быстрой заправки машины, а также поможет новичкам или при нерегулярном использовании техники.


Виды строчек

Самая главная и часто используемая функция швейных машинок — выполнение ровной строчки. Ее длина может регулироваться, механизм обратного хода или реверс позволяет закрепить строчку в конце. Многие современные устройства не ограничены только этой функцией. Количество выполняемых основных и декоративных швов в некоторых моделях могут достигать 400! Этот параметр определяет количество доступных операций техники. Чтобы знать, как выбрать швейную машинку для дома, главное определить заранее, какие из этих функций будут действительно необходимы.

Виды операций у швейной техники:

  • Прямая строчка.

  • «Зигзаг», при помощи которого обметывают края изделия, заменяя оверлок.

  • Строчка для трикотажных полотен.

  • «Зигзаг» для пришивания резинки.

  • Усиленная прямая строчка.

  • Усиленный «зигзаг».

  • Потайная строчка.

  • Обметка краев.

  • Петельный шов.

  • Декоративная строчка.

shvy.jpg


Набор функций может меняться, но даже при выполнении машинкой всего пяти-шести операций можно спокойно заниматься шитьем без ущерба качеству. Здесь все зависит от навыков и необходимости применения таких типов строчек. Обычно цена моделей напрямую зависит от количества выполняемых операций. Перед приобретением стоит четко взвесить, так ли необходимы эти функции для дальнейшей работы или без них можно спокойно обойтись.

Натяжение нити

Регулятор натяжения нити есть даже в самых простых моделях. Он обеспечивает качество выполняемых швов на разных типах ткани. В механике и электромеханике натяжение нити регулируется вручную (пружинный механизм). Дорогие и «продвинутые» модели используют функцию автоматической регулировки, подстраиваясь под тип и толщину ткани.

Давление лапки на ткань

В недорогих моделях этот параметр не регулируется, что неудобно при шитье тонких или толстых тканей. При частом использовании техники желательно выбирать оборудование с настраиваемым режимом (ручным или автоматическим).

Характеристики: привод/мощность

Технические параметры швейного оборудования важны при постоянном использовании. Обычно для того, чтобы выполнить мелкий ремонт одежды, подвернуть край джинсов или обметать швы, достаточно самой простой недорогой модели. Если использование оборудования будет регулярным, критерии мощности стоит рассмотреть внимательней.

Виды бытовых швейных машинок, как выбрать по мощности:

  1. Двигатель переменного тока используется в недорогих моделях. Работа обеспечивается от сети 220 В, усилие прокола иглы пропорционально скорости шитья. Это неудобно на «нестандартных» тканях, снижает качество прокладываемой строчки. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше выбрать устройства с функцией регулирования усилия прокола ткани. Это обеспечит хорошее качество строчки на толстых или деликатных тканях.

  2. Машинки, оснащенные низковольтными двигателями постоянного тока, дороже. Обычно это оборудование с электронным управлением. Вопрос регулировки усилия прокола иглы здесь будет неактуальным, функционал специально выставляется по параметрам ткани.

  3. Параметры мощности важны для недорогих моделей без автоматической регулировки усилия прокола ткани. На скорость или качество шитья этот параметр не влияет.

  4. Включение кнопкой предусмотрено не на всех моделях. Обычно используется привод – педаль, усилие нажатия на которую будет регулировать скорость шитья.

  5. Ограничение максимальной скорости. Важный критерий, особенно для новичков швейного дела. Усилие нажатия педали привода будет автоматически смягчаться, что исключит риск рывков или случайного брака в работе.

  6. Мощность двигателя в пределах 70-80 Вт достаточна для выполнения всех видов швейных операций, в том числе и при работе с толстыми тканями. Меньшая мощность пригодится для использования в быту.

Из дополнительных полезных функций можно выделить кнопку подъема или опускания иглы. В некоторых швейных устройствах есть автоматическая функция поднятия иглы по окончании работы.

Устройство челнока

chelnok_janome.jpg

Челночный механизм претерпел некоторые изменения конструкции. В самых первых и простых моделях используется качающийся челнок. Строчка не всегда получается ровной, нить часто запутывается, к тому же корпус сильно вибрирует, что сказывается на качестве швов.

Хорошей альтернативой стал горизонтальный челнок двойного обегания, который сейчас используется практически на всех недорогих швейных приборах. Удобно при заправке, корпус челнока обычно скрыт прозрачным «окошком», что позволяет точно знать о заправленности шпульки, контролировать это при работе. Корпус меньше вибрирует, механизм позволяет регулировать длину строчки.

Вертикальный вращающийся челнок двойного обегания применяется в дорогих устройствах, а также в промышленном оборудовании. Механизм зарекомендовал себя надежностью, отсутствует вибрация при работе, нижняя нить практически никогда не запутываться.

Основные функции

Перечень необходимых операций важно определить еще перед тем, как выбрать швейную машину. От этого будет зависеть стоимость устройства, поэтому при редком использовании не стоит тратить лишние деньги на «продвинутую» технику.

Какие функции необходимы:

  1. Выполнение ровной строчки с возможностью регулировки длины стежка.

  2. Строчка «зигзаг», которая часто используется при обметывании швов.

  3. Режим для трикотажа подойдет для любой тянущейся ткани, не допуская смещения краев или перекоса изделия.

  4. Вшивание потайной молнии, для чего используется сменная лапка.

  5. Штуковка или штопка при помощи разных видов швов.

  6. Выполнение петель в режимах автомат или полуавтомат.

  7. Закрепление строчки в режиме «реверс».

Для полноценного применения функций нужно заранее изучить теоретическую часть. Подборная инструкция или видеоуроки по работе с этой моделью швейной техники обычно есть в комплекте. Такая информация поможет настроить оборудование к работе, выбрать номер иглы, подобрать строчку для любых типов ткани или выполнения разных швов. Количество лапок или других приспособлений в комплекте может меняться, в зависимости от бренда, функционала техники.

Дополнительные функции

Универсальные швейные машинки включают дополнительный набор функций, которые пригодятся при пошиве или рукоделии. Даже самые простые модели имеют приспособления для удобства работы, а возможности техники с электронным или компьютерным управлением можно изучать годами.

Что пригодиться в работе:

  • Нитевдеватель поможет легко заправлять машинку, особенно при частой смене цвета ниток.

  • Верхний транспортер ткани позволяет избежать смещения тонких или деликатных тканей.

  • Обрезатель нити экономит время.

  • «Швейный советник» представляет собой наглядную инструкцию или схему – подсказку при работе с техникой.

  • Выполнение двойного шва для аккуратной и надежной строчки, удобной работе с тонкими тканями.

  • Пришивание пуговиц в автоматическом режиме востребовано при больших объемах пошива одежды.

  • Приспособление «улитка» для обтачивания изделия косой бейкой.

  • Лапка для сборки ткани, формирования складок.

  • «Шагающая» лапка для пэчворка или квилтинга позволяет аккуратно стачивать несколько слоев ткани.

  • Направляющая «линейка» для выполнения равномерно удаленных швов.

Сложные программируемые устройства могут вышивать, делать ажурные петли и красивые декоративные швы. Необходимость этих функций каждый определяет самостоятельно, а рассмотренный перечень обеспечит удобство работы.

Виды швейных машинок

Механизм швейных машинок по большей части одинаков и не менялся уже много лет. Исключение составляют компьютеризированные или электронные устройства, которые подразумевают наличие сложных функций. Классификация ведется по режиму управления, поэтому различают несколько принципиальных различий.

Виды швейных машинок:

  • Ручные или механические модели, которые сейчас по большей части не востребованы. Маховик приводится в движение рукой или ножной педалью, скорость небольшая, количество операций ограничено. Купить такую технику можно разве что в виде портативных «дорожных» устройств для экстренного ремонта одежды.

  • Электромеханические приборы, которые приводятся в действие электроприводом. Ножная педаль позволяет освободить обе руки для работы. Настройки для шитья выставляются вручную на панели управления. Сейчас это самый распространенный и востребованный вид швейной техники. Машинки просты в работе, используются новичками и мастерами, отличаются по функционалу, конструктивным особенностям.

  • Электронное управление обеспечивает максимальное удобство, большой набор основных или декоративных строчек. Дисплей на устройстве помогает отслеживать процесс, практически полностью его автоматизировать. На этом оборудовании можно даже задать настройки вышивки. Из минусов — высокая цена, возможные трудности с освоением сложной техники.

  • Компьютеризированные устройства обеспечат полную автоматизацию процесса. Модели имеют функцию подключения к ПК, программируются на выполнение заданного алгоритма. Для использования на дому, подобные машинки — большая роскошь, разве что изготовление одежды поставлено на поток, что окупается швее.

medium.jpg

В комплекте идет много полезных приспособлений для шитья. Это несколько видов лапок (для петель, вшивания потайной молнии и другие), набор игл для разных тканей, инструмент для обслуживания техники. Современные устройства нуждаются в периодическом осмотре, регулировке. Желательно для этого заранее узнать контакты сервисного центра или выбрать хорошего мастера. При регулярном осмотре, устранении неисправностей, швейная техника прослужит дольше, уменьшится риск поломок или критических ошибок в работе.

Правила выбора

Узнать как правильно выбирать швейную машину необходимо задолго до поиска модели в магазине или сети. Проанализировав основные функции оборудования, можно выделить следующие важные в работе параметры.

Основные критерии выбора:

  1. Цена покупки. Экономный вариант можно рассматривать от 250$, за меньшие деньги сделать качественную технику просто нереально. Низкая цена означает, что производитель решил сэкономить на сборке, что создаст в будущем трудности в работе устройства.

  2. Электромеханические модели идеально приспособлены для использования на дому. Электронные или компьютеризованные устройства будет сложней освоить даже опытной швее. К тому же, цена техники будет неоправданно высокой для домашней эксплуатации.

  3. Репутация и отзывы о производителе, подтверждение подлинности модели. Эти пункты обязательны, чтобы избежать некачественной подделки или брака.

  4. Набор основных операций обеспечит удобную работу. Наличие декоративных строчек, расширенный функционал выбирается в зависимости от будущего использования техники.

  5. Доступность запчастей, ремонта, наличие сервисного центра в вашем городе (регионе). При поломке техники этот параметр сэкономит время и нервы, сократит затраты на перевозку.

  6. Выносливость техники зависит от качества сборки, режима эксплуатации. Определить эти критерии сложно, лучшим вариантом при регулярном использовании, будут профессиональные или полупрофессиональные модели, рассчитанные на подобные нагрузки.

  7. Регулировка скорости шитья — полезная функция, особенно для неопытных швей. Если есть возможность, лучше выбрать технику с такими настройками.

  8. Входящие в комплект приспособления упрощают шитье. Если потребуется, можно докупить универсальные детали, с учетом марки оборудования, а также рекомендаций производителя по этому вопросу.

  9. Для постоянного использования, больших объемов бытовые швейные приборы не предназначены. Лучше купить профессиональную технику плюс дополнительное оборудование (оверлок, подшивочную машинку и другие).

  10. Портативные модели удобны при хранении. Для регулярного использования нужно заранее подготовить рабочее место, чтобы все необходимое было в доступной близости.


Задумавшись о покупке домашней швейной машинки, нужно заранее узнать возможности моделей, определить оптимальный для себя ценовой порог. Устройства предлагают хороший набор функций, возможность использования бытовой техники для заработка. Советы, как выбрать швейную машину для дома, приведенные в нашей статье, помогут выделить главные моменты при покупке. 

Если же у Вас все равно остались вопросы, то помощь в выборе оборудования обеспечат консультанты интернет-магазина “Белошвейка”. Пишите или звоните нам в любое удобное время!


Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК